Блог о лечении лекарственными травами

Все о травах и лечении организма с их помощью. Как выбрать фитосборы.

Андрей Борисович Степенский - эксперт-фитотерапевт на канале Россия

Андрей Борисович Степенский - эксперт-фитотерапевт на канале Россия

В апреле вышел очередной сюжет в программе «О самом главном», где вы можете увидеть меня в качестве эксперта-фитотерапевта. В нем я рассказываю об успокаивающих травах. 

8 самых известных растений, которые собирают в июле-августе

8 самых известных растений, которые собирают в июле-августе

Сезон сбора лекарственных растений 2023 приближается к финалу. Посмотрите на сбор лекарственных растений травников Ковалевых. Напоминаю, какие лекарственные растения собирают в июле-августе. В июле и августе собирают ряд лекарственных растений, которые находятся в своей пиковой форме и содержат наибольшее количество полезных веществ.

Как добиться эффекта от фитотерапии

Как добиться эффекта от фитотерапии Я всегда говорю пациентам, что фитотерапия действует медленно, но верно. Не стоит ожидать от лечения Травами мгновенного эффекта. Но зато полученный через недели и месяцы лечения травам эффект будет стойким. Я излечиваю Травами хронические заболевания, то есть такие, которые мучали пациентов месяцы и годы

Весна 2022 – время тревог и обострений хронических заболеваний

Весна 2022 – время тревог и обострений хронических заболеваний Весна – время достаточно опасное для здоровья во всех отношениях. Бессонница, нервные расстройства, тревога по поводу и без повода – эти жалобы как никогда актуальны весной. Весна 2022 года – не исключение, более того, сейчас много тревог, связанных с непростой политической и экономической ситуацией, а также с последствиями коронавирусной инфекции. Почти каждый пациент, наряду с жалобами на обострение заболеваний ЖКТ и других хронических заболеваний, рассказывает о расстройствах сна, жалуется на тревожность и плохое настроение. Я излечиваю бессонницу, в том числе многолетнюю, тревогу и другие нервные расстройства Сердечно-нервным успокаивающим сбором.

Травы для лечения почек

Травы для лечения почек Фитолечение и гомеопатическая терапия, использование лекарственных растений при болезнях почек и мочевыводящих путей очень актуально сейчас. Лекарственные травы назначаются врачом-фитотерапевтом как эффективное дополняющее лечение, направленное на нормализацию работы выделительных органов, снижение воспаления, детоксикацию организма и мочегонное, стимулирующее действие. Лекарственные травы действуют бережно. При самых распространенных заболеваниях: пиелонефрите (воспалении почек), мочекаменной болезни, почечной недостаточности также часто назначается траволечение.

Лечение цистита травами

Лечение цистита травами

Цистит – урологическое заболевание нижних мочевых путей инфекционного характера, которое встречается преимущественно у женщин. Это связано, прежде всего, со строением женской мочеполовой системы. Традиционная подход к лечению цистита предполагает использование антибиотиков и в качестве комплексной терапии – траволечение. Лечение сборами трав предполагает длительное применение курсами и назначается врачом-фитотерапевтом. Врач может рекомендовать применять фитосборы как лекарственные настои, отвары или травяной чай. Расскажем, какие травы наиболее эффективны при лечении этого заболевания.

Поджелудочная железа: лечение травами

Поджелудочная железа: лечение травами

Поджелудочная железа выполняет важную функцию в организме. Она регулирует содержание сахара, поэтому самая частая проблема, связанная с этим органом, – нарушенный синтез гормона инсулина, необходимого для правильного пищеварения. Большинство заболеваний поджелудочной железы начинается с воспаления и развития панкреатита. Любое лечение поджелудочной железы должен назначать врач, в том числе и траволечение, которое применяется при комплексном подходе. В этой статье расскажем вам про правильное лечение травами, применение фитосборов и травяных чаев в терапии, профилактике и нормализации работы поджелудочной железы. 

Лечение кишечника травами

Лечение кишечника травами Воспаление (коли́т), гастродуоденит, дисбактериоз кишечника – эти и другие заболевания серьезно снижают качество жизни пациента. Для многих больных при острых и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта домашнее лечение травами является самым оптимальным решением. Во-первых, на начальном этапе заболеваний благодаря малой токсичности и мягкому воздействию на организм траволечение показано даже детям, во-вторых, при прогрессиии заболеваний лечение травами помогает поддерживать иммунитет и усиливать эффективность других лекарств, снижая побочные действия «химии».

Лечение желудка травами

Лечение желудка травами Стрессы, многочисленные вирусы и инфекции, неправильный образ жизни могут привести к развитию гастрита или образованию язвы желудка. Особенно это актуально в наше непростое время. Современная медицина и народное лечение травами в комплексе помогают значительно облегчить симптомы заболеваний желудка и восстановить его работу. Многие пациенты (а таких статистика насчитывает до 20-30%) предпочитают лечение сборами трав как более безопасный метод терапии для организма.

Новости 1 - 9 из 9
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все

Контакты

Подписка на рассылку